Coppa Italia Giovanile – 2°Prova Abruzzo Boulder

  • 1

Coppa Italia Giovanile – 2°Prova Abruzzo Boulder

Category : Uncategorized

Risultati ed esito della seconda tappa della coppa Italia Giovanile Boulder Abruzzo svoltasi a Teramo il 03 Aprile

IMG_1084

Ancora una volta un grande afflusso di giovani climbers nella palestra Mondi Verticali di Teramo dopo il successo del Campionato Regionale Open del 28 Febbraio. In 60 si sono sfidati per aggiudicarsi un posto ai Campionati Nazionali Giovanili di Arco.

La gara è partita con le tre categorie minori U8, U10 e U12 dove gli atleti, di livello nazionale, hanno subito dato spettacolo scalando come ragni gli insidiosi problemi proposti dall’organizzazione. Nessuno in questo turno, infatti, è tornato a casa a digiuno di Top (minimo 4 per atleta). Al secondo turno, dopo che i tracciatori hanno opportunamente modificato i percorsi di gara, si sono sfidati gli atleti delle categorie U14 e U16. Anch’essi si
sono rivelati all’altezza della situazione non lasciando irrisolto IMG_1138alcun blocco e portandosi a casa minimo 5 Top a testa. La gara è entrata nel vivo quando è giunto il momento degli Under 18 e Under 20 i cui problemi erano ben più duri e tecnici!

Alla fine delle qualifiche i migliori atleti delle categorie U16, U18 e
U20 hanno dato vita ad una spettacolare e combattuta finale sui due blocchi tracciati appositamente da Lorenzo Angelozzi e Loris Vantini.

Soddisfatto dell’intero evento, lo staff Mondi Verticali vuole ringraziare tutti coloro che hanno collaborato alla buona riuscita della gara: gli atleti (fortissimi e tenaci), i giudici (impeccabili ancora una volta), gli sponsor, gli allenatori e i collaboratori instancabili dell’associazione.

Appuntamento a L’Aquila per la prima prova Lead !

Foto a cura di Simona Marziani simonamarziani.com

Classifiche Femminili

U8
1. Del Luca Maria

U10
1. Tazzi Maria Cecilia
2. Ripani Enrica
3. Rossi Viola

U12
1. Raison Yori
2. Di Tommaso Giulia
3. Sordini Amalia
4. Bargagli Nicol

U14

  1. Orsini Morena
  2. Vitale Lidia
  3. Zuccheddu Giorgia
  4. Di Febo Nicole

U16

  1. Sacripanti Valentina
  2. De Santis Vanessa
  3. Carnicelli Valeria

U18

  1. Bargagli Ilaria
  2. Capitanio Agnese
  3. Caracciolo Lucrezia

Classifiche Maschili

U8

  1. Angelucci Riccardo

U10

  1. Di Carlo Jacopo
  2. Marchionni Francesco
  3. Biondi Samuele

U12

  1. Sacripanti Nicolò
  2. D’Addazio Cristian
  3. Ripani Riccardo
  4. Salvatore Mattia
  5. Di Luca Federico
  6. Elleboro Alessio
  7. Cimorroni Matteo
  8. Carnicelli Andrea
  9. RocchiRiccardo
  10. Abati Matteo
  11. Aloisio Davide

U14

  1. Di Tommaso Nicolò
  2. D’Annunzio Stefano
  3. Salvatore Nicolò
  4. Lister Thomas
  5. Avallone Beniamino
  6. Marchionni Pietro
  7. Cipollone Stefano
  8. Santoro Christian
  9. Verna Anthony
  10. Cadeddu Giulio
  11. De Vito Mattia

U16

  1. Di Rocco Filippo
  2. Troiano Marco
  3. Grimaldi Leonardo
  4. Orsini Alessio
  5. Panella Piero
  6. Ceci Attilio

U18

  1. Vantini Bryan
  2. Festa daniel
  3. D’Addazio Andrea
  4. Perreca Edoardo

U20

  1. Antuzzi Simone
  2. Nicolo Lorenzo
  3. Nardis Giacomo
  4. Scalzini Alberto
  5. Graziani Pietro

1 Comment

Nino

aprile 8, 2016 at 7:00 pm

auguro tanti successi a bryan e a voi tutti buon lavoro

Leave a Reply

DOVE SIAMO